El tuit más retuiteado de 2016 es de un youtuber español

El tuit más retuiteado de 2016 es de un youtuber español
Miércoles, 07 de diciembre 2016

Este año, y por primera vez en la historia, el tuit más retuiteado en el mundo ha sido español y publicado por @Rubiu5. El tuit, que formaba parte de un concurso del youtuber para ofrecer regalos a sus seguidores, ha sido retuiteado más de 1,3 millones de veces.

“Cuando suceden grandes acontecimientos en el mundo se reflejan en Twitter. Además, algunos sólo suceden aquí, y eso nunca ha sido más cierto que en este año 2016. Desde el proceso electoral en España hasta eventos globales como los Juegos Olímpicos de #Rio2016, todo ha sido contado en 140 caracteres. Una tendencia importante ha sido ver cómo nuevas voces digitales se convierten en algo masivo: es realmente emocionante que un tuit del gamer español @Rubiu5 haya sido el más retuiteado del año, ¡en el mundo! Y es que Twitter es capaz de unir a todo el mundo en la risa, el asombro, la celebración, el miedo, el duelo o la alegría. Hoy queremos volver a recordar todos esos momentos que han definido 2016”, asegura Pepe López de Ayala, managing director de Twitter España.

Hashtags más mencionados en España

En nuestro país el hashtag #eurovision del concurso musical europeo ha sido el más utilizado del año. En segundo lugar, los Juegos Olímpicos de #rio2016, seguido por el juego de Nintendo #pokemongo, que causó una revolución a nivel mundial. 

Las tendencias más mencionadas en España este año han sido:

  1. #Eurovision
  2. #rio2016
  3. #Pokemongo
  4. #Euro2016
  5. #Brexit
  6. #Debate13j
  7. #26j
  8. #Investidurarajoy
  9. #UCLfinal
  10. #Vamosespaña

Y estos son los diez famosos españoles con más seguidores en Twitter:

1.    Alejandro Sanz (@AlejandroSanz)  - 15 M seguidores

2.    Andrés Iniesta (@andresiniesta8) - 14,3 M seguidores

3.    Gerard Piqué (@3gerardpique) - 13,7 M seguidores

4.    Rafa Nadal (@RafaelNadal) - 11,7 M seguidores

5.    Enrique Iglesias (@enriqueiglesias) - 11,2 M seguidores

6.    Xabi Alonso (@XabiAlonso) - 10,7 M seguidores

7.    Carles Puyol (@Carles5puyol) - 9,3 M seguidores

8.    Sergio Ramos (@SergioRamos) - 8,8 M seguidores

9.    Cesc Fàbregas (@cesc4official) - 8,7 M seguidores

10.  David Bisbal (@davidbisbal) - 8,4 M seguidores

Principales tendencias en Twitter a nivel mundial durante 2016:

1.    #Rio2016

2.    #Election2016

3.    #PokemonGo

4.    #Euro2016

5.    #Oscars

6.    #Brexit

7.    #Blacklivesmatter

8.    #Trump

9.    #RIP

10.  #GameofThrones

El top 10 de las celebrities con más seguidores:

1.    Katy Perry (@katyperry) (94.,4 M)

2.    Justin Bieber (@justinbieber) (90,1 M)

3.    Taylor Swift (@taylorswift)  (82,1 M)

4.    Rihanna (@rihanna) (68 M)

5.    Lady Gaga (@ladygaga) (64,6 M)

6.    Ellen DeGeneres (@TheEllenShow) (63,7 M)

7.    Justin Timberlake (@jtimberlake) (57,3 M)

8.    Kim Kardashian West (@KimKardashian) (49,3 M)

9.    Britney Spears (@britneyspears) (49,2 M)

10.  Selena Gomez (@selenagomez) (46 M)


Grupo Control Publicidad,
desde 1962 especializado en publicidad y marketing