Onlineprinters mayo 2016
 

Premios Cresta 2001

Jueves, 22 de noviembre 2001

McCann-Erickson gana con Médicos sin fronteras el único premio español en los Cresta Awards. La empresa de publicidad exterior Giraudy, con un trabajo desarrollado por la agencia francesa BDDP & Fils se ha alzado en esta ocasión con el Gran Premio en

El 29 de octubre de 2001 tuvo lugar en el Hotel Millenium de Nueva York la ceremonia de entrega de los 9 Premios Anuales Cresta. Unos premios que nacían en 1993 de la mano de la IAA en colaboración con Creative Standards International. Y suponen un reconocimiento a la excelencia creativa dentro de la industria a nivel mundial.

El máximo nivel creativo figura entre los objetivos de la organización, que busca establecer los standards creativos en las comunicaciones de negocios y consumo así como servir de ayuda a agencias, estudios y productoras a acreditar su nombre e imagen a nivel internacional. 

Los trabajos son elaborados en distintas categorías en las que el jurado valora si ha sido alcanzado o no el standard creativo previamente marcado, en base a dos únicos criterios: la originalidad de la idea creativa y la calidad de su ejecución. 

Con esa premisa se elabora una lista corta que posteriormente evaluará en una segunda fase un jurado internacional constituido por clubes creativos, agencias y distintos capítulos de la IAA alrededor del mundo. Directores creativos ejecutivos, especialistas del mundo de la realización, producción audiovisual y gráfica componen este gran jurado internacional que determina los ganadores en dos competiciones separadas: los premios a la publicidad en Consumo, en los que se incluyen los servicios públicos y negocios de las que resultan dos grandes premios al mejor de cada sección. 

   

2001 GRAND PRIX

BUSINESS-TO-BUSINESS

(Poster)

Giraudy Billboard Network "The Sleeper", "The Car", "The Poo Poo"; Agencia:BDDP & Fils, Boulogne-Billancourt; Director (s) creativo:Olivier Altmann; Copy:Eric Elias; Director(s) de arte:Jorge Carreno; Fotógrafo:Sébastien Meunier; Art Buyer: Sylvie Etchemaïté

 

CONSUMO

(Televisión)

Audi "The Fan"; Agencia:Saatchi & Saatchi, Frankfurt; Director (s) creativo:C. Heintzsch; Benjamin Lommel; Harald Wittig; Copy:Harald Wittig; Director(s) de arte:Benjamin Lommel; Producer(s) Agencia:Jutta Schroll; Productora:Jo! Schmid; Director(s): Martin Schmid; RealizaciónVCC, Hamburg

 

2001 GANADORES GRÁFICA

ARGENTINA

(Revistas)

El Gráfico Soccer Magazine "Area"; Agencia:J. Walter Thompson, Buenos Aires; Director (s) creativo:Oscar Cerutti; Copy:Juan Ortelli; Director(s) de arte:Verónica Filippini

(Revistas)

Hansaplast Foot Care "Foot Breathing"; Agencia:Savaglio TBWA, Buenos Aires; Director (s) creativo:Ernesto Savaglio, Martín Mercado; Copy:Martín Mercado; Director(s) de arte:Juan Pablo Russo; Fotógrafo:Juan Salvarredy

 

BÉLGICA

(Poster)

Sony PlayStation "Swimming", "Golf", "Bowling", "Long Jump"; Agencia:TBWA, Brussels; Director (s) creativo:André Rysman; Copy:Koen Nuyts; Director(s) de arte:Tony Navdts; Producer(s) Agencia:Geert Potargent; Fotógrafo:Christophe Gilbert

 

FINLANDIA

(Marketing Directo)

Finnish Federation Of The Visually Impaired "Fireworks"; Agencia: Euro RSCG, Helsinki; Director (s) creativo: Jussi Mansukoski; Copy: Maija Mansukoski @ Creator Grey; Director(s) de arte:Jani Ekonen; Producer(s) Agencia:Jukka Jerkku; Ilustradores:Jean-Noel Nustonen

 

(Poster)

Cancer Society Of FINLANDIA "Game"; Agencia:Euro RSCG, Helsinki; Copy:Timo Koskinen; Director(s) de arte:Tomi Asikainen; Producer(s) Agencia:Marko Parkkinen; Fotógrafo:Jari Riihimâki

 

FRANCIA

(Poster)

Aprilia SR 50 "Pizza"; Agencia:BDDP & Fils, Boulogne-Billancourt; Director (s) creativo:Olivier Altmann; Copy:Christophe Perruchas; Director(s) de arte:Caroline De Vibraye; Fotógrafo:Philippe Lacombe; Art Buyer: Sylvie Etchemaïté

 

(Revistas)

Microsoft "Airport", "Swimming Pool"; Agencia:BDDP & Fils, Boulogne-Billancourt; Director (s) creativo:Olivier Altmann; Copy:Olivier Camensuli; Director(s) de arte:Xavier Beauregard; Fotógrafo:Vincent Dixon; Art Buyer: Sylvie Etchemaïté

 

(Revistas)

Heinz Ketchup "4 Chips"; Agencia:Leo Burnett, Levallois; Director (s) creativo:Christophe Coffre; Nicolas Taubes; Copy:Axel Orliac; Laurent Dravet; Director(s) de arte:Pascal Hirsch; Fotógrafo:Pascal Hirsch

 

ALEMANIA

(Poster)

Solo Mio Dessous "Hot Underwear"; Agencia:BBDO, Düsseldorf; Copy:Gerrit Kleinfeld; Director(s) de arte:Katrin Sauermann

 

(Nuevos Medios)

Frux Fertilizer "Super Plant Fertilizer"; Agencia:Kolle Rebbe, Hamburg; Director (s) creativo:Anke Baumeister; Stefan Kolle; Copy:Silke Maser; Michael Schäfer; Director(s) de arte:Regina Lipowec

 

(Poster)

Die Brücke "Bulimia"; Agencia:Kolle Rebbe, Hamburg; Director (s) creativo:Stefan Kolle; Copy:Grit Münkner; Director(s) de arte:Regina Lipowec; Gráfica: Constanze v. Petersdorff-Campen 

(Revistas)

Lamborghini Diablo "Countryside"; Agencia:Philipp und Keuntje, Hamburg; Director (s) creativo:Hartwig Keuntje; Copy:Matthias Harbeck; Director(s) de arte:Diether Kerner; Fotógrafo:Christopher Thomas; Post Producción: PX3

 

(Nuevos Medios)

Frankfurt Fire Department "Fire Department Wants Volunteers"; Agencia:Publicis, Frankfurt; Director (s) creativo:Michael Koecher; Claus-Steffen Braun; Director(s) de arte:Guenter Schlicht; Fotógrafo:Jan Steinhilber

 

(Revistas)

Maggi Tomatencreme Suppe "Drawer"; Agencia:Publicis, Frankfurt; Director (s) creativo:Dr. Ljubomir Stoimenoff; Copy:Christoph Tratberger; Director(s) de arte:Annkatrin Schoor; Fotógrafo:Thomas Balzer

 

(Poster)

TIP Lady Shaver "Leg Shave"; Agencia:Michael Conrad & Leo Burnett, Frankfurt; Director (s) creativo:Christoph Barth; Copy:Guido Masson; Director(s) de arte:Guido Masson

 

ITALIA

(Revistas)

Land Rover "...And Over"; Agencia:D'Adda, Lorenzini, Vigorelli, BBDO, Milan; Director (s) creativo:Pino Rozzi; Roberto Battaglia; Copy:Vicky Gitto; Director(s) de arte:Roberto Battaglia; Fotógrafo:Pier Paolo Ferrari

 

JAPÓN

(Revistas)

Ena Dive Center "Lose Weight", "Dry Skin?", "Pedestrian"; Agencia: Beacon communications, Tokyo; Director (s) creativo:Patrick Taro Plutschow; Copy:Patrick Taro Plutschow; Director(s) de arte:Patrick Taro Plutschow; Ilustradores:Patrick Taro Plutschow

 

COREA

(Nuevos Medios)

Crown Lonx Chocolate Cake "Just In One Bite"; Agencia:Diamond Ad, Seoul; Director (s) creativo:SungRyong Cho; Copy:KyungJu Lee; Director(s) de arte:SungMin Lee

 

MEXICO

(Poster)

Barilla Pasta "The Simpsons"; Agencia:Young & Rubicam, Mexico City; Director (s) creativo:Ignacio Zeleny; Copy:Ignacio Zeleny; Director(s) de arte:Paolo Coppola; Fotógrafo:Mariana De La Vega

 

PORTUGAL

(Revistas)

Cais Magazine/Homeless Aid "Metro"; Agencia:Young & Rubicam, Lisbon; Director (s) creativo:Albano Homem Mello; Copy:Joâo Ribeiro; Director(s) de arte:Vasco Thomáz; Ilustradores:José Rodrigues

 

(Prensa)

Famo Office Chairs "Backbone"; Agencia:Opal, Porto; Director (s) creativo:Vasco Cordovil; Copy:Zeza Leites; Director(s) de arte:FRANCIA Grosjean

 

(Revistas)

Environmental Observatory "Tiger", "Penguin", "Chimpanzee", "Bear"; Agencia:McCann-Erickson, Lisbon; Director (s) creativo:Agency Creative Team; Copy:Agency Creative Team; Director(s) de arte:Agency Creative Team; Producer(s) Agencia:Agency Creative Team; Fotógrafo:Carlos Martins, Photodisc, Image Bank

 

ESLOVENIA

(Marketing Directo)

Tehnooptika Optician Company "Calendar"; Agencia:Kompas Design & Marketing Agency, Ljubljana; Director (s) creativo:Zare Kerin; Director(s) de arte:Zare Kerin

 

ESPAÑA

(Revistas)

Médicos sin fronteras "Cicatrices - Rwanda/Burundi"; Agencia:McCann-Erickson, Madrid; Director (s) creativo:Nicolás Hollander; Andres Martinez; Producer(s) Agencia:Sara Fernández; Fotógrafo: Santiago Estéban; Productora:Ciclorama; Director creativo ejecutivo: Nicolás Hollander

 

SUECIA

(Poster)

Göteborgs-Posten Morningpaper "Outdoor Campaign"; Agencia:Forsman & Bodenfors, Gothenburg; Copy:Bjõrn Engstrõm; Hjalmar Delehag; Director(s) de arte:Staffan Forsman; Staffan Håkanson; Fotógrafo:Henrik Ottosson; Lennart Sjõberg

 

SUIZA

(Prensa)

Yellow Pages "Car", "Dog", "Domestic Quarrel", "Oven"; Agencia:Publicis, Zürich; Director (s) creativo:Jean Etienne Aebi; Copy:Patrick Lienert; Director(s) de arte:Ralf Kostgeld; Producer(s) Agencia:Lilo Killer; Fotógrafo:Daniel Aeschlimann

 

(Poster)

ZVV Public Transportation "Train", "Boat", "Tramway", "Bus"; Agencia:Publicis, Zürich; Director (s) creativo:Jean Etienne Aebi; Copy:Daniel Krieg; Director(s) de arte:Lori Fischer; Producer(s) Agencia:Lilo Killer; Fotógrafo:Andy Howald

 

(Poster)

Kuoni Reisen Travel Agency "1+1=2", "Left Right", "This Is A Tram"; Agencia:Advico Young & Rubicam, Zürich; Director (s) creativo:Martin Spillmann; Copy:Peter Rettinghausen; Director(s) de arte:Hélène Forster

 

2001 TV/CINEMA WINNERS 

AUSTRIA

(Cine)

Ö 3 Radio Station "Net-Radio 1", "Net-Radio 2"; Agencia:Bárci & Partner Young & Rubicam, Vienna; Director (s) creativo:Marco de Felice; Copy:Tobias Federsel; Director(s) de arte:Christine Eisl; Productora:PPM Filmproduction; Director(s): Thomas Job; Post Producción: Dieter Klein; Estudio Sonido:MG-Sound

 

CANADA

(Televisión)

Vaseline Intensive Care Lotion "Palm Reader"; Agencia:Ammirati Puris, Toronto; Director (s) creativo:Doug Robinson; Copy:Tom Goudie; Director(s) de arte:Deborah Prenger; Producer(s) Agencia:Janet Woods; Productora:Jolly Roger; Director(s): John Mastromonaco; Post Producción: Panic & Bob Editing; Estudio Sonido:David Fleury Music

 

REPÚBLICA CHECA

(Televisión)

Czech Paralympic Team "Through The Winner's Eyes"; Agencia:Mark BBDO, Prague; Director (s) creativo:Martin Holub; Copy:Viktor Spala; Director(s) de arte:Ondrej Karasek; Producer(s) Agencia:Rozalie Viznerova; Productora:Foward Int., Filmservice; Director(s): Jakub Sluka; Post Producción: Mirage; Estudio Sonido:Marek Hart

 

DINAMARCA

(Televisión)

Council For Sustainable Energy "Many A Little"; Agencia:Umwelt, Copenhagen; Director (s) creativo:Agency Creative Team; Copy:Agency Creative Team; Director(s) de arte:Agency Creative Team; Productora:Blarke, Sonne & Levring; Director(s): Michael Sonne; Post Producción: Post Selskabet

 

(Televisión)

DINAMARCA

Ministry Of Environment "Electrical Scrap"; Agencia:Propaganda, Copenhagen; Director (s) creativo:Frederik Preisler; Johnny Lund; Copy:Frederik Preisler; Director(s) de arte:Johnny Lund; Producer(s) Agencia:Mette Asbjorn; Productora:Bullet Production; Director(s): Martin Werner; Realización: Jens Maasbæd

 

FINLANDIA

(Televisión)

Mental Disability Support Society 57 "Attitude Syndrome"; Agencia:DDB Brand Sellers, Helsinki; Copy:Pasi Janhunen; Director(s) de arte:Ripa Hankaniemi; Productora:Vulcan Films; Director(s): Tuukka Lappalainen; Producers: Risto Nikkilä; Sari Vierula; Sonido:Tuomas Seppänen @ Humina

 

FRANCIA

(Televisión)

Williams Shaving Gel "Condolences"; Agencia:BDDP & Fils, Boulogne-Billancourt; Director (s) creativo:Olivier Altmann; Copy:Olivier Couradjut; Director(s) de arte:Remy Tricot; Productora:Hamster Production; Director(s): Kevin Donovan; Producer: Christine Bouffort

 

(Televisión)

Fiat Punto "Crash Test"; Agencia:Leo Burnett, Levallois; Director (s) creativo:Christophe Coffre; Nicolas Taubes; Copy:Christophe Coffre; Director(s) de arte:Nicolas Taubes; Producer(s) Agencia:Catherine Guiol; Productora:1/33 Productions; Estudio Sonido:Attention Ó Chiens

 

ALEMANIA

(Televisión)

Nawrot Reduta Berlin "Dives"; Agencia: Klaar Kiming, Hamburg; Director (s) creativo: Oliver Jochens; Peer Hartog; Copy: Peer Hartog; Director(s) de arte: Oliver Jochens; Productora: Petersen Naumann; Post Producción: VCC; Estudio Sonido: Studio Funk

 

(Televisión)

Heineken "Urinal"; Agencia: Aimaq · Rapp · Stolle, Berlin; Director (s) creativo:André Aimaq; Lars Oehlschlaeger; Copy: Oliver Frank; Director(s) de arte: Matthias Lamken; Alexander Reiss; Productora: Hope & Glory; Director(s): Stephan Hadjam; Estudio Sonido: Haito

 

(Televisión)

Nike Sportswear "Tennis"; Agencia: Oku + Soap, Frankfurt; Director (s) creativo: Agency Creative Team; Copy: Agency Creative Team; Director(s) de arte: Agency Creative Team; Productora: Neue Sentimental Film; Post Producción: Das Werk

 

ITALIA

(Televisión)

Fiat Punto JTD "Punto JTD"; Agencia: Leo Burnett, Milan; Director (s) creativo: Enrico Dorizza; Copy: Licia Martella; Director(s) de arte: Antonio Cortesi; Producer(s) Agencia: Federica Manera; Productora: BRW & Partners; RealizaciónSebastian Milaszewski; Post Producción: Digital Video

 

(Televisión)

RAI-Radio Televisione Italiana "Jogging", "Tourist Guide", "Appointment"; Agencia: McCann-Erickson, Rome; Director (s) creativo: Marco Carnevale; Paola Manfroni; Copy: Luca Miniero; Director(s) de arte: Georgia Strambi; Producer(s) Agencia: Paolo Genovese; Fabio Cimino; Productora: Cineteam; Director(s): Maarten Treurniet; Realización: Suyderhoud; Post Producción: Cineteam

 

JAPÓN

(Televisión)

isao.net "The Break-up", "Wife vs. Mother-In-Law", "Club"; Agencia: Dentsu, Tokyo; Director (s) creativo: Yuya Furukawa; Copy: Yuya Furukawa; Takuma Takasaki; Masato Akaishi; Producer(s) Agencia: Naoatsu Sata; Productora: Engine Film; Director(s): Masahiro Takada; Realización: Yoshikatsu Yazaki

 

HOLANDA

(Televisión)

KPN Mobile Services "Traffic Jam"; Agencia: PMSvW/Y&R, Amsterdam; Director (s) creativo: Marcel Hartog; Jeroen van Zwam; Copy: Allard Jaspers; Director(s) de arte: Martyn van Marle; Producer(s) Agencia:Arjan Oosterveer; Productora: CCCP.com; Director(s): Bart Timmer; Estudio Sonido: Peter Warnier

 

NORUEGA

(Televisión)

QXL - Internet Auction Site "Violin"; Agencia: JBR McCann, Oslo; Director (s) creativo: Eivind Solberg; Copy: Petter Gulli; Director(s) de arte: Joachim A. Haug; Producer(s) Agencia: Beril H. Rasmussen; Tonje Ostbye; Productora: Atmosfär; Director(s): Johan Tappert

 

(Televisión)

Dagbladet Newspaper "Strong Opinions"; Agencia: JBR McCann, Oslo; Director (s) creativo: Paal Tarjei Aasheim; Copy: Bjornar Buxrud; Director(s) de arte: Jannkke Ostlie; Joachim Haug; Producer(s) Agencia: Tonje Ostbye; Productora: EPA International, Stockholm; Director(s): Calle Åstrand; Christoffer Von Reji

 

(Televisión)

Norwegian Cancer Association "Wig"; Agencia: Leo Burnett, Oslo; Copy: Bendik Romstad; Director(s) de arte: Anne Gravingen; Productora: Norwegian Cancer Assoc./Rubicon TV; Director(s): Mattis Fûrst

 

(Televisión)

Adecco Employment Services "Midwife"; Agencia: Try Advertising Agency, Oslo; Director (s) creativo: Kjetil Try; Copy: Petter Bryde; Director(s) de arte: Thorbjørn Ruud; Producer(s) Agencia: Torleif Hauge; Productora: Paradox; Director(s): Casper Wedendahl; Realización: Jon Kristian Rosenlund; Post Producción: Chimney Pot

 

PUERTO RICO

(Televisión)

Toyota "Girl"; Agencia: Badillo Nazca S&S, San Juan; Director (s) creativo: Antonio Lopez; Copy: Marcus Grajales; Director(s) de arte: Malcolm Walker; Producer(s) Agencia: Gladys Marcado; Productora: Metropolis; Director(s): Fabio Berruti; Realización: Fabio Berruti; Post Producción: Metropolis; Estudio Sonido: Mezzaluna

 

SUECIA

(Televisión)

Volvo V40 "Fly"; Agencia: Forsman & Bodenfors, Gothenburg; Copy: Oscar Askelõf; Filip Nilsson; Johan Olivero; Producer(s) Agencia: Maria Bergkvist; Productora: Traktor, Los Angeles; Director(s): Traktor; Post Producción: STO.PP

 

(Televisión)

Libero Diapers "Silly Walk"; Agencia: Forsman & Bodenfors, Gothenburg; Copy: Jonas Enghage; Director(s) de arte: Kim Cramer; Producer(s) Agencia: Maria Bergkvist; Productora: Silver Screen, Stockholm; Director(s): Jørn Haagen; Post Producción: STO.PP

 

REINO UNIDO

(Televisión)

VW Golf 4 Motion "There's Always A Trick"; Agencia: DDB, Paris; Copy: Alexandre Herve; Director(s) de arte: Samuel Kadz; Producer(s) Agencia: Jean-Luc Bagur; Productora: HLA, Paris/London; Director(s): Rob Sanders; Post Producción: Glpipa, Paris

 

USA

(Televisión)

MasterCard "Man On The Moon"; Agencia: McCann-Erickson, New York; Director (s) creativo: Joyce King Thomas; Copy: Paul Hackett; Director(s) de arte: Tim Bayne; Producer(s) Agencia: Joe Cole; Post Producción: Post 13; Estudio Sonido: Big Foote Music

 

(Televisión)

Companion Animal Placement "Park"; Agencia: Suburban Advertising, New York; Director (s) creativo: Eric Aronin; Director(s) de arte: Dave Laden; Productora: Compass Films; Director(s): Kenan Moran; Post Producción: 89 Greene Editorial; Director de fotografía: Sean O'Dea; Productores ejecutivos: Lise Ostbirk; Kathrin Lausch

 

(Televisión)

Home Finance Service "Santa"; Agencia:Bromley Communications, San Antonio; Director (s) creativo:Pablo Buffagni; Copy:Leonardo Ross; Director(s) de arte:Pablo Buffagni; Leonardo Ross; Producer(s) Agencia:Carlos Beserra; Productora:Cibolo Films; Director(s): Joe Scudiero; RealizaciónPeter Gulla; Post Producción: Match Frame

 

2001 RADIO  

Desierta

 

2001 GANADORES INTERACTIVOS 

 

ALEMANIA

(Off-line Interactive Media)

Mercedes-Benz C-Klasse "Sportcoupe, Limousine und T-Modell"; Agencia:FELDMANN media group, Nuremburg; Director(s) de arte:Alexander Lotz; Producer(s) Agencia:Jürgen Gruner; Productora:FELDMANN media group

 

(Medios Interactivos On-line)

Toni Gard Fashion "www.tonigard.com"; Agencia:Scholz & Volkmer Intermediales Design, Wiesbaden; Director (s) creativo:Michael Volmer; Copy:Katharina Schlungs; Director(s) de arte:Heike Brockmann; Diseño Pantalla: Elke Grober; Programadores Flash: Peter Reichard; Christian Leitschuh; Michael Dralle; Samuel Ruckstuhl; Programación: Manfred Kraft; Peter Reichard

 

(Medios Interactivos On-line)

USM Swiss Furniture "www.usm.com"; Agencia:Scholz & Volkmer Intermediales Design, Wiesbaden; Director (s) creativo:Michael Volkmer; Copy:Mareike Schmiedt; Director(s) de arte:Nicoletta Gerlach; Fotógrafo:Pascal Hegner; Concepto: Heike Brockmann, Manfred Kraft, Peter Reichard, Irmgard Weigl; Diseño Pantalla: Elke Grober, Heike Brockmann; Programación: Manfred Kraft, Peter Reichard

 

(Medios Interactivos On-line)

MINI "www.mini.com"

Agencia:Kabel New Media, Hamburg; Director (s) creativo:Sandra Schittkowski; Copy:Iain Reynolds, Stephen James, Lena Bodewein; Director(s) de arte:Daniel Holc; Producer(s) Agencia:Matthias Maurer, Oliver Rosenthal, Barbara Werbelow, Enno Schwan; Fotógrafo:Bart E. Streefkerk; Productora:Kabel New Media; Diseño Pantalla: Antje Scholz, Stefan Schulz; Programación: Thomas Feldhaus, Eberhard Sohst, Marcus Karallus, Stefan Seifert, André Nikol, Felix Spitzhorn, Adam Canterla; Desarrollo contenido: Thomas Gûnther; Sandra Rehberger; Axel Friedland

 

2001 GANADORES CAMPAÑAS MULTI-MEDIA  

FRANCIA

(Multi-Media)

Sony PlayStation "Slaughtery", "Victory", "Realism", "Soon", "Sleepless Nights", "Identity", "Freedom", "Fight"; Agencia:TBWAParis, Boulogne-Billancourt; Copy:Eric Helias; Director(s) de arte:Jorge Carreno; Fotógrafo:Oliver Rheindorf; Joe Magrean

 

 


Grupo Control Publicidad,
desde 1962 especializado en publicidad y marketing