Socialbid subasta artículos de nuestros deportistas

Jueves, 09 de diciembre 2010

La camiseta de Nadal, las medallas de los tours ganados por Induráin o la camiseta de la Copa Davis 2009 se subastan con fines solidarios

Rafa Nadal firma una de sus camisetas a subasta en socialbid.org

El deporte español se vuelca esta Navidad con los más desfavorecidos. Y es que nuestros deportistas más reconocidos han querido mostrar su apoyo y solidaridad con algunas ONGs  y asociaciones españolas donando artículos personales para una subasta benéfica organizada por socialbid.org a través de eBay.es. Gracias a esta iniciativa, esta Navidad no sólo podremos sorprender regalando ilusión a los más entusiastas del deporte, sino que también estaremos apoyando causas tan nobles como la lucha contra el cáncer, el hambre o la drogodependencia; la cooperación con zonas afectadas por catástrofes naturales; la puesta en marcha de proyectos de desarrollo en África; o el tratamiento de lesiones cerebrales.

Los artículos puestos a la venta en eBay.es  hasta el 9 de diciembre incluyen las camisetas y la bandana de Rafa Nadal autografiadas; las cinco medallas de los tours de Francia ganados por Miguel Induráin, así como su maillot amarillo autografiado y firmado por sus escuderos; la camiseta de la Copa Davis 2009 firmada por Rafa Nadal, Feliciano López, Fernando Verdasco, David Ferrer y el entrenador Albert Costa; la camiseta de la selección española de fútbol firmada por todos los jugadores; la camiseta de entrenamiento del Barça firmada por Ricky Rubio, los guantes de Álvaro Bautista autografiados y utlizados en los circuitos de Assen y Silverston 2010; los guantes de Pedro Martínez de la Rosa, polo y gorra firmados; entre otras muchas cosas más.

Los beneficios de esta subasta benéfica se donarán a ONG´s como Acción Contra el Hambre; Bomberos sin Fronteras; África Directo; la Fundación Joserra Uriarte, que ofrece apoyo emocional a los enfermos de cáncer; la Fundación Recal de recuperación y reinserción sociolaboral de drogodependientes; la Beca Marta Santamaría, dirigida a la investigación contra el cáncer de mama; o la Fundación a nombre de una niña de dos años con lesión cerebral que necesita tratamientos intensivos.

Grupo Control