Digitas LBi
 

IV Premios Producción Profesional y Producción Audio

Martes, 07 de noviembre 2006



Coincidiendo con la jornada inaugural de SIMO 2006, medio millar de directivos de las principales cadenas de televisión y radio, empresarios, técnicos, fabricantes, distribuidores, productoras, post-productoras y agencias… se darán cita hoy martes 7 de noviembre a las 19.15 horas en el Auditorio Sur de IFEMA durante la gala de entrega de los IV Premios Producción Profesional y Producción Audio.

Estos reconocidos galardones, otorgados por las dos publicaciones técnicas homónimas, tratan de reconocer el esfuerzo técnico, tecnológico y humano puesto a disposición del medio audiovisual.

En apenas cuatro ediciones, los Premios Producción Profesional y Producción Audio se han convertido en un claro incentivo dinamizador de la industria, contribuyendo así a la promoción tanto nacional como internacional de las propuestas técnicas más novedosas.

La independencia en la selección de los nominados, la transparencia en la votación de los lectores, y la incuestionable altura profesional del jurado, han convertido a estos premios en el mayor reconocimiento a la excelencia empresarial, la investigación, el desarrollo tecnológico y la producción broadcast, audiovisual, publicitaria y cinematográfica.

Tras una difícil deliberación, la redacción de Producción Profesional y Producción Audio, presentó a los lectores una selección de cinco propuestas por cada categoría para que durante mes y medio designaran a través de la web a tres finalistas en cada una de estas 20 categorías.

Posteriormente, en votación secreta ante Notario, un jurado compuesto por reconocidos profesionales independientes del sector ha votado a los ganadores que se conocerán en la noche del día 7.

El jurado de los IV Premios Producción Profesional ha estado en esta ocasión compuesto por el Director de Grupo Comunicación VAV, Premio Producción Profesional 2005 a la empresa de servicios del año, Raúl Berdonés; el mejor reportero gráfico del país, Premio en el Festival de Montecarlo en el y Premio Ondas en el 86, Evaristo Canete; el Ingeniero en Telecomunicaciones, y director de una de las consultoras más activas en ingeniería audiovisual, Nexo 601, Javier Llorente; el director del Instituto Oficial de Radio y Televisión, Miguel Ángel Ortiz Sobrino; el director de la división de tecnologías de Telecinco, Rafael Ramiro; el director de producción y explotación de Castilla La Mancha Televisión, Ernesto Santos; el considerado por muchos como director de fotografía español, Tote Trenas; el fundador de CTP Producciones y consejero delegado de Telson, Oscar Vega; y, por último, Nacho del Pozo, Joao Martins y Antonio Castillo, redactor jefe, editor internacional y director, respectivamente, de Producción Profesional.

Por su parte, el jurado de Producción Audio ha estado formado por profesionales de la talla de José Luis Canales, como Jefe de Luminotecnia del Teatro Real está a cargo de la dirección de las mayores producciones operísticas de este templo de referencia mundial; Mariano García, Ingeniero y diseñador, con reconocidos trabajos para el Centro Dramático Nacional.

Dirige hoy el Complejo Cultural La Caja Blanca; Nick Litwin, Ingeniero de masterización, dirige Mastering Mansion Madrid; César Linares ,Técnico freelance de iluminación, con destacados trabajos para el Teatro Real y el Centro Dramático Nacional; Javier Moreno, Ingeniero y Director Comercial de una de las empresas españolas con más proyección internacional, AEQ; Ángel Quintanilla, tras una larga trayectoria en Yamaha, actualmente está al cargo de la dirección técnica de la SGAE; Miguel Ángel Muñoz, dedicado en cuerpo y alma a la formación de los nuevos profesores, dirige la prestigiosa Escuela CES; José María Rosillo, Ingeniero de sonido y productor, dirige su propia empresa Call and Play; Juan Vinader, considerado maestro entre los maestros, ha grabado a los artistas más grandes de nuestro país y actualmente es jefe de sonido en Kulteperalia y Miramón Mendi; y, por último, Gabriel Albornoz y Joao Martins, director y editor internacional, respectivamente, de Producción Audio.

De la votación secreta de ambos jurados llevada a cabo los pasados días 24 y 25 de octubre en el madrileño Hotel Palacio de San Martín levantó acta el Notario del Ilustre Colegio Notarial de Madrid, Francisco José de Lucas y Cadenas.

Homenaje a los pioneros del Paseo de la Habana

Este año coincidiendo con que se celebra medio siglo de televisión en España, la gala de entrega de los IV Premios Producción Profesional y Producción Audio servirá como marco para un sencillo homenaje por parte de los técnicos e ingenieros del audiovisual español a quienes, con gran escasez de medios, pusieron su empeño por iniciar las emisiones en nuestro país desde un pequeño chalet en el madrileño Paseo de la Habana.

El presidente de la Academia de las Artes y la Televisión, Manuel Campo Vidal, hará entrega de unos galardones especiales a los realizadores Alfredo Castellón (ha realizado innumerables series para TVE, cortometrajes, documentales, adaptaciones de novelas, largometrajes...) y Pedro Amalio López (padre de los dramáticos en TVE e impulsor de Estudio 1), Eduardo Gavilán Estelat (director técnico de TVE en sus inicios), Tico Medina (uno de los fundadores de TVE y su primer corresponsal en América), Ana María Olaria (soprano participante en la primera emisión de TVE), y los actores y presentadores Carmen Sevilla, Laura Valenzuela y Paco Valladares.

Relación de finalistas IV Premios Producción Profesional

• Empresa del año: Empresa que más haya destacado por su innovación, renovación tecnológica o irrupción en el mercado.

- IMAGINA MEDIA AUDIOVISUAL: Por la gran repercusión en el sector como consecuencia de la fusión entre Grupo Árbol y Mediapro

- JUST EDIT : Por su gran proyección internacional y el desarrollo de sus sistemas VSN

- TECHNOCRANE: Por el éxito mundial de su grúa telescópica SuperTechno

• Empresa de servicios: Empresa que más haya aportado al sector como prestación de servicios.

- VIDEO IEC : Por su nuevo departamento de ingeniería y servicios

- BROADCAST RENT: Por su amplia variedad de servicios de alquiler y renovación de equipamiento

- IBERCÍN: Por su amplio parque de equipamiento, oferta de servicios a la producción y fuerte apuesta por la HD

• Instalación del año:Instalación de nueva construcción en cuanto a tv, radio, postproducción, a nivel local, autonómico o nacional.

- LA SEXTA: Diseño e integración de Unitecnic

- CUATRO: Diseño del proyecto del equipo de ingeniería de Sogecable e integración de Promovisa y HiCom

- RADIOTELEVISIÓN DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS: Diseño del proyecto del equipo de ingeniería de RTPA e integración de TSA, Ibérica de Componentes y AEQ

• Revelación del añoProducto o solución más destacada por su aporte tecnológico o resolución de una demanda técnica presente en el mercado.

- PROYECTORES CON TECNOLOGÍA SRXD 4K (Sony)

- INTERPLAY (Avid Technology)

- PLATAFORMA HELIOS (Snell&Wilcox)

• Mejor solución de captaciónEquipamiento o tecnología utilizada en captación de vídeo que más destaque como sistema de grabación, diseño...

- AJ-HDX900 (Panasonic)

- PDW-F330 / 350 (Sony)

- GY-HD110 / 111 (JVC)

• Mejor solución de almacenamiento y gestión de media: Producto o tecnología destinada al almacenamiento, gestión de media, emisión proyección (e-cinema), archivo…

- K2 (Thomson GVG)

- AIRSPEED 2.0 (Avid Technology)

- DSX S-ATA (Vector 3)

• Mejor solución para post-producción: Producto o tecnología destinada al almacenamiento, gestión de media, emisión...

- PABLO (Quantel)

- EDIUS BROADCAST (Thomson GVG)

- MEDIA COMPOSER 2.5 (Avid Technology)

• Mejor solución de animación y creación gráfica: Equipamiento o solución destinada a grafismo para televisión, interactividad o animación 2D o 3D.

- DISCREET COMBUSTION 4 (Autodesk)

- SHAKE 4.1 (Apple)

- INSCRIBER INFOCASTER (Harris)

• Mejor solución de estudio: Equipamiento para estudio (radio y tv), reproducción, continuidad, enrutamiento de señales, escenografía virtual o emisión.

- INSTANT TAPELESS TECHNOLOGY (EVS)

- VTR SRW-5500 (Sony)

- KALEIDO-ALTO-HD (Miranda Technologies)

• Mejor ejecución técnica en programa de TV: Programa de tv más innovador en cuanto a su aportación técnica, realización, interactividad…

- SUPERVIVIENTES, PERDIDOS EN EL CARIBE Magnolia Tv para Telecinco

- RETRANSMISIONES MOTOS GP Dorna para TVE

- RETRANSMISIONES MUNDIAL ALEMANIA 2006

• Mejor ejecución técnica en producción cinematográfica: Largometraje o cortometraje más destacado por su aporte técnico, fotografía, realización... (a valorar únicamente aspectos técnicos no creativos)

- IBERIA: Producida por Morena Films, y post-producida por Morena Films y EXA

- ALATRISTE: Producida por Estudios Picasso, Origen PC y Universal Studios y post-producida en Cinearte

- VOLVER: Producida por El Deseo y post-producida en Cinearte y El Ranchito

• Mejor ejecución técnica en spot: Spot más destacado por su aporte técnico, fotografía, realización...

- CASA: Producido por Tesauro y post-producido por Serena y La Huella para Tiempo BBDO y Gas Natural

- CAMPAÑA MUNDIAL ALEMANIA : Producido por el departamento de grafismo y promociones de Sogecable para Cuatro

- BURBUJAS, GABINO DIEGO Y DEMI MOORE: Producido por Leopoldo Pomés y post-producido por Apuntolapospo para Freixenet

Relación de finalistas IV Premios Producción Audio

• Empresa de sonido del año: Empresa que más haya destacado por su innovación, renovación tecnológica de las marcas fabricadas o representadas, o irrupción en el mercado

- ROLAND IBERIA: Por el desarrollo de la división RSG e implantación de RSS y Edirol, siendo España "case study" para Roland a nivel global

- SEESOUND: Por sus sistemas de PA Vieta Pro, especialmente la solución So Line, de concepto inédito y todo un alarde de I+D y diseño.

- YAMAHA HAZEN: Por las espectaculares de ventas en España de la consola Yamaha M7CL, llevando la mezcla digital a todos los niveles.

• Empresa de iluminación del añoEmpresa que más haya destacado por su innovación, renovación tecnológica, importancia de las marcas o irrupción en el mercado

- BENRI ELECTRONICA: Por la drástica renovación de su gama con la presentación de 8 nuevas consolas LT-Light.

- EES (ENTERTAINMENT EQUIPMENT SUPPLIES: Por su creciente gama de soluciones escénicas y la incorporación de Varilite.

- MARTIN: Por sus numerosas novedades en 2006, su deslumbrante papel en Eurovisión 2006 y nuevo acuerdo de distribución con Color Kinetics

• Instalación del año: Instalación que más haya destacado por su innovación técnica, presupuesto aportado o resolución eficiente de la sonorización e iluminación del recinto

- CASINO DE ARANJUEZ Luz arquitectural, luz espectacular y maquinaria escénica a cargo de Stonex. Audio a cargo de Adagio Pro.

- PA DE LA T4 DEL AEROPUERTO DE MADRID-BARAJAS Espectacular sistema gestionado por Media Matrix, proyectado por la división IDS de Lexon.

- THE ARTIST FACTORY (TAF) Muy avanzadas instalaciones con 2.900m2 destinados a la formación y orientación musical y técnica.

• Mejor producto para estudio: Solución utilizada en la captación y grabación de audio que más haya destacado por su aportación técnica

- 7200 y 8200 DSP (GENELEC) Monitores de estudio que aúnan diseño de la serie 8000 y tecnología DSP de adaptación al entorno acústico.

- LSR 4300 y LSR 6300 (JBL) Monitores de estudio con avanzadas funciones DSP para adaptación al entorno acústico y gestión del sistema.

- Nuendo DTS Encoder y Dolby Digital Encoder (STEINBERG) Excelentes plug-ins que integran en Nuendo codificación audio multicanal.

• Mejor DAW / producto para edición: Mejor sistema de grabación y/o edición no lineal con aplicaciones profesionales

- Digital Performer 5 (MOTU) Aplicación de creación musical, con poderosa integración MIDI y secuenciador de audio.

- Pro Tools 7 (DIGIDESIGN) Por sus características para postproducción y poderosa integración con vídeo Avid (v. 7.2 HD).

- Samplitude V8 (MAGIX) Por su excelente calidad de audio, funciones como DAW y magnífica resolución interna.

• Mejor producto para iluminación: Producto más innovador en el área de la iluminación espectacular

- Color Spot 2500 (ROBE): Cabeza móvil que aúna elevada potencia, flexibilidad y un impresionante abanico de efectos.

- Mac TW1 Tungsten (MARTIN): Sorprendente combinación de fuente de tungsteno clásica con avanzada tecnología de cabeza móvil.

- Studio Command 1200 (HES): Potente unidad que amplía la gama Studio Command, una de las mejores gamas “Wash” del mercado.

• Mejor mesa de directo: Mesa, cuyo principal uso sea para la realización de directos, más destacada por su aportación técnica o resolución de una demanda existente en el mercado

- M7CL (YAMAHA): Consola digital de imbatible relación valor/precio; interfaz intuitiva y poderosos procesadores internos.

- Vi6 (SOUNDCRAFT): Consola digital de gran formato a precio accesible. Su interfaz de es posiblemente la más intuitiva del mercado.

- XL8 (MIDAS): Por ser la consola de directo más poderosa creada hasta la fecha y materializar la transición de Midas a la era digital.

• Mejor producto para PA: Equipamiento para public address más destacado por su aporte técnico y por ofrecer una alternativa eficaz al equipamiento utilizado hasta la fecha

- Contour Array (HK AUDIO) Su calidad, rendimiento, reducido peso y modularidad le hacen uno de los sistemas de PA más polivalentes.

- Dolby Lake Processor (DOLBY LABS./LAKE TECHNOLOGY): Procesador para PA con las características más avanzadas hasta la fecha.

- Variant (D.A.S. AUDIO) Gama line array optimizada para instalación fija. Estética y colores fácilmente adaptables al entorno


Grupo Control Publicidad,
desde 1962 especializado en publicidad y marketing