Webersandwick (Avenade) Interactiva
 

DMSTKFest, festival online de cursos de creatividad

DMSTKFest, festival online de cursos de creatividad
Lunes, 04 de junio 2018

DMSTKFest es un evento online que se celebrará entre el 7 y 9 de junio y que invita a los miembros de la comunidad Domestika a disfrutar de 20 cursos gratis impartidos por los mejores profesionales de la industria creativa.

Domestika es un punto de reunión, intercambio y aprendizaje para profesionales de la industria creativa en español y DMSTKFest es una acción que contribuye a ese espíritu original: hacer avanzar la industria creativa democratizando el acceso a la mejor formación con los mejores profesionales.

DMSTKFest es un evento online, que tendrá lugar los próximos 7, 8 y 9 de junio y al que están invitados todos los usuarios de la comunidad. Durante las 72 horas que durará, todos los usuarios registrados de Domestika tendrán acceso a 10 cursos impartidos por algunos de los profesionales en activo más destacados del sector y a otros 10 cursos adicionales si son suscriptores de Domestika PRO. En total 20 cursos gratis impartidos por grandes profesionales de la industria creativa.

¿Cómo participar?

Para acceder al festival de cursos online simplemente tienes que ser miembro de la comunidad y registrarte aquí.

  1. Identidad corporativa bi y tridimensional, impartido por Cruz Novillo & Pepe Cruz (@cruz-mas-cruz)
  2. Diseño de producto: juego, tiempo, azar y materia, impartido por Isidro Ferrer (@isidroferrer)
  3. Las leyes de la percepción visual: unidad, peso, equilibrio y movimiento, impartido por Pepe Gimeno (@pepegimeno)
  4. El proceso de ilustración del Frankenstein de Mary Shelley, impartido por Elena Odriozola Belástegui (@elenaodriozola)
  5. Fotografía como medio expresivo y artístico, impartido por Gerardo Montiel Klint (@gerklint)
  6. Caligrafía y Rock'n'Roll, impartido por Ivan Castro (@ivancastro)
  7. Motivos para repetir, impartido por Mónica Muñoz Hernández (@moniquilla)
  8. Creación de cómics con Manga Studio (Clip Studio Paint), impartido por Ana Galvañ (@ana_galvan)
  9. Ilustración para no ilustradores, impartido por Mr. Kone (@mrkone)
  10. Fotografía creativa y retrato conceptual, impartido por Felix Hernandez (@felix_hernandez)
  11. Microanimaciones en 2D con After Effects, impartido por MODIK (@modik)
  12. Dirección de arte para motion graphics, impartido por Helio Vega (@heliovega)
  13. Dirección de Arte con Cinema 4D, impartido por TAVO (@tavo)
  14. Fotoperiodismo y Fotografía Social, impartido por Manu Brabo (@manubrabo)
  15. Diseño de personajes y Animación 3D, impartido por Rafael Carmona (@rafa_carmona)
  16. Ilustración corporativa: Guía de Estilo vectorial, impartido por Mauco Sosa (@mauco)
  17. Fotografía artística analógica y digital, impartido por Berta Vicente Salas (@bertavicentesalas)
  18. Técnicas avanzadas de ilustración vectorial, impartido por Rafahu (@rafahumx)
  19. Infografía antibostezos, impartido por Relajaelcoco (@relajaelcoco)
  20. Papercraft: Ilustración volumétrica hecha en papel, impartido por Lo Siento Studio (@losiento)

Grupo Control